НовостиОбщество

Суд назначил условные сроки троим фигурантам дела о гибели рабочего при обрушении спорткомплекса «Петербургский»

Московский районный суд Петербурга приговорил к условному заключению троих фигурантов дела о гибели рабочего при демонтаже спортивно-концертного комплекса (СКК) «Петербургский» в январе 2020 года. Об этом в телеграм-канале сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Фигуранты дела о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ (ч. 2 ст. 216 УК) Сергей Акименко, Дмитрий Смирнов и Николай Иванов получили по два года условного заключения, с каждого из них взыскали по 900 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. В исках мать, отец и сестра погибшего требовали по 2 млн рублей с каждого из троих подсудимых. Фигуранты признали вину и заключили досудебное соглашение, говорится в сообщении.

По версии суда, в январе 2020 года исполнительный директор подрядчика работ по демонтажу «Техснаб» Акименко привлек прорабов Смирнова и Иванова для организации строительных работ на спортивно-концертном комплексе и сказал подыскать персонал для демонтажа элементов кровли объекта. Смирнов и Иванов, по данным суда, поручили исполнение работ монтажнику Матвею Кучерову, с которым не заключили трудовой договор и которому не провели инструктаж по безопасности.

Читайте также

Под руинами

За гибель рабочего при сносе СКК ответят два прораба и директор компании-пустышки

В результате 31 января 2020 года при демонтаже кровли Кучеров по указанию нанимателей покинул люльку крана и продолжил работы с внешней стороны здания. В этот момент часть стены обрушилась, Кучеров упал с 40-метровой высоты и разбился насмерть.

СКК «Петербургский» был построен к Олимпийским играм 1980 года. В конфигурации для футбола он вмещал до 25 тыс. зрителей. Здание практически полностью обрушилось 31 января 2020 года в процессе демонтажа вант, которые поддерживали крышу строения. На этом месте планируется построить стадион к чемпионату мира по хоккею 2023 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow