НовостиОбщество

Разработчики аудиоредактора Audacity разрешили передавать данные силовикам и офису в России

Программа для обработки звуковых файлов Audacity 3.0 обновила пользовательское соглашение, добавив в него новые пункты, в соответствие с которыми аудиоредактор допускает сбор данных и передачу их правоохранительным органам и офису в России. На сообщения пользователей приложения обратила внимания «Медиазона».

Обновленное пользовательское соглашение было опубликовано на сайте 2 июня. Как заметили пользователи, в списке появились новые пункты.

Так, программа будет собирать данные о версии операционной системы, IP-адреса, а также коды и сообщения об ошибках и сбоях для «аналитики» и «улучшения» приложения. Помимо этого, данные, «необходимые для правоохранительных органов, судебных разбирательств и запросов властей (если таковые имеются)», будут собираться «для правоприменения», отмечается на сайте. Какая именно это может быть информация, в Audacity не уточнили.

Персональные данные, в соответствии с новым соглашением, могут быть раскрыты не только сотрудникам Audacity, но и для «любого компетентного правоохранительного органа, регулирующего, правительственного учреждения, суда или другой третьей стороне», где раскрытие информации будет «необходимо» в целях регулирования и защиты «законных прав».

Читайте также

Что ОРИ, что не ОРИ

Роскомнадзор обязал СМИ за свой счет передавать ФСБ комментарии пользователей. Выйти из нового реестра организаторов распространения информации почти невозможно

IP-адреса будут хранится в виде «хэша» (закодированной преобразованной информации, которая при помощи специального программного обеспечения высчитывается компьютером) в течение одного года, после чего он будет удаляться, сообщили в Audacity.

«Другая информация, которую мы собираем, например, информация о версии ОС или ЦП, не поддается идентификации», — сообщается в обновленной версии пользовательского соглашения.

Личные данные будут хранится на серверах в Европейской экономической зоне (ЕЭЗ).

Однако иногда от компании требуют передавать персональные данные главному офису в России и внешнему юрисконсульту в США, признались в Audacity.

В мае стало известно, что Audacity купила компания Muse Group, которая заявила о планах дорабатывать и поддерживать редактор. Audacity — аудиоредактор звуковых файлов, ориентированный на работу с несколькими дорожками. Программа была выпущена и распространяется на условиях GNU General Public License.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow