НовостиОбщество

Гособвинение запросило до 12 лет колонии для фигурантов дела о захвате двух стратегических предприятий

Обвинение запросило сроки для фигурантов дела о рейдерском захвате стратегического НПО «Гелиймаш» и оренбургского предприятия «Криор». Об этом пишет «Коммерсант».

Председателя совета директоров инвестиционной компании «Магма» Владимира Курбатова попросили приговорить к 12 годам колонии общего режима. Его предполагаемых сообщников Александра Токарева, Александра Чилимкина и Бато Намнанова — к девяти, десяти и восьми годам соответственно. Со ссылкой на материалы дела газета отмечает, что первые двое были назначены директорами захваченных предприятий, а последний руководил захватом принадлежащей «Гелиймашу» станции по сжижению гелия в Находке.

По версии следствия, в обоих случаях для рейдерского захвата создавались подложные протоколы внеочередного собрания акционеров. Потерпевшие при этом утверждали, что целью злоумышленников был не «Гелиймаш», а принадлежащие ему крупные земельные участки в центре Москвы, которые оценивались более чем в 100 млн долларов. Сами фигуранты дела свою вину не признают.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow