НовостиОбщество

ФСБ задержала студента во Владивостоке из-за голосовых сообщений в телеграме. Это уже второе подобное дело за неделю

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали студента из Владивостока по делу об экстремизме и терроризме. Как сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на задержанного, поводом стали голосовые сообщение в телеграм-канале.

1 июля люди в штатском пришли в колледж к Родиону Стукову, представились полицейскими и позже предъявили постановление о возбуждении уголовного дела по статьям о призывах к экстремизму (ст. 280 УК) и оправдании терроризма (ст. 205.2 УК). По словам Стукова, его допрашивали в ФСБ на тему голосовых сообщений в телеграм-канале «собаки 1 love» с 35 подписчиками. В этих сообщениях звучали призывы к «насилию против власти».

«На входе завязали глаза, чтобы, как мне объяснили, я не увидел людей, которые там работают, и не запомнил расположение кабинетов», — рассказал студент порталу Vl.ru о визите в ФСБ.

В ходе беседы силовики, по словам Родиона, пытались выяснить его взгляды на ситуацию в Украине, личность Навального и патриотизм. Стуков отказался от предложения признать вину в обмен на более мягкое наказание, после чего сотрудники ФСБ записали его голос, чтобы сравнить с голосом в сообщениях.

Читайте также

Пост-правосудие

Уличного художника из Хабаровска судят за оправдание терроризма, который он не оправдывает


Студент вышел с допроса в 6 утра следующего дня, проведя в здании ФСБ 17 часов. По его словам, спецслужба не оформляла задержание. У него изъяли телефон и, параллельно с допросом, провели ночной обыск дома, говорит Стуков. Из квартиры изъяли Wi-Fi-роутер и телефон, а также опросили родителей.

Сейчас студент находится в статусе свидетеля по делу. Стуков полагает, что внимание со стороны спецслужб могло вызвать его участие в протестных акциях 23 и 31 января.

2 июля стало известно, что суд приговорил жителя Волгоградской области к полутора годам заключения условно за призывы к экстремизму через голосовые сообщения в телеграме. Следствие также велось сотрудниками ФСБ. По версии спецслужбы, 22-летний мужчина в 2019 году записал голосовые сообщения для группового чата с призывами к насилию над кавказцами, полицейскими и коммунистами, а также захвату власти.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow