НовостиОбщество

В отношении президента Бразилии начали расследование из-за закупки вакцины от коронавируса по завышенной цене

Верховный суд Бразилии согласовал начало расследования в отношении президента страны Жаира Болсонару из-за закупок вакцин от коронавируса по завышенной цене. Об этом сообщает портал G1.

Речь идет о вакцине Covaxin, произведенной в Индии. Правоохранители полагают, что по итогам переговоров, которые проводил Болсонару, цена препарата выросла в 12 раз.

Теперь президента страны подозревают в «неисполнении действий надлежащим образом вопреки четко выраженному положению закона в угоду личным интересам». Расследование будет проводиться в течение трех месяцев.

О необходимости провести расследование правоохранители заявили после того, как один из сотрудников Минздрава Бразилии рассказал, что на него оказывали давление. По его словам, от него требовали одобрить закупку препарата из Индии, хотя он нашел ошибки в документах.

Читайте также

Цена недоверия

Как вакцинация влияет на восстановление экономики США и России

Согласно данным американского университета Джонса Хопкинса, Бразилия находился на третьем месте по числу случаев заражения коронавирусом. За все время пандемии в стране выявили 18,7 млн заболевших COVID-19.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow