НовостиОбщество

Власти Башкирии вновь отложили запрет на посещение общественных мест без прививки от коронавируса

Власти Башкирии вновь перенесли введение коронавирусных ограничений на посещение общепита и пользование междугородним общественным транспортом для тех, кто не вакцинировался от COVID-19 или не сдал отрицательный ПЦР-тест. Как сообщается на сайте главы республики Радия Хабирова, теперь ограничения должны вступить в силу с 12 июля.

По словам Хабирова, в последнее время к нему «идет поток обращений» от представителей малого бизнеса, занятого в сфере услуг и общепита с просьбой пересмотреть сроки введения антиковидных ограничений.

Изначально такие меры предлагалось вести с 29 июня. Затем глава Башкирии перенес введение новых коронавирусных мер с 5 июля в связи с нехваткой вакцины во многих районах республики. Хабиров тогда выразил мнение, что перенос введения ограничений «даст возможность всем руководителям предприятий, организаций подготовиться, предупредить своих клиентов о необходимости провакцинироваться».

Глава республики назвал ситуацию с COVID-19 в регионе «непростой». «По стране увеличивается заболеваемость и смертность от COVID-19. Определенный рост есть и в нашей республике», — сказал он. Он добавил, что, чтобы избежать излишней нагрузки на систему здравоохранения, необходимо вакцинироваться.

«В Башкортостан доставили в общей сложности более 600 тысяч доз вакцин. Жители услышали наш призыв — ежедневно прививаются более 20 тысяч человек. Такие темпы позволят нам за три-четыре месяца сформировать в регионе коллективный иммунитет», — уверен Хабиров. Численность населения Башкирии, по данным Росстата, составляет 4 013 786 человек.

Читайте также

Народ к прививке готов

Хватит ли российских вакцин от коронавируса на всех желающих? Обзор доступности препаратов от COVID-19 в регионах

По данным оперштаба Башкирии, в республике 1 июля зарегистрировали 158 новых случаев заражения коронавирусом, общее число инфицированных достигло 41 510. Вследствие COVID-19 за все время пандемии в республике скончались 599 человек, за сутки — четыре пациента, заявили власти. Согласно информации оперштаба, в Башкирии вакцинировались от коронавируса 377 561 человек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow