НовостиОбщество

В Краснодаре суд приговорил к 8 годам лишения свободы бывшего лейтенанта запаса по делу о шпионаже

Краснодарский краевой суд приговорил к 8 годам лишения свободы бывшего лейтенанта запаса Андрея Пикулу по делу о шпионаже в пользу иностранного государства (ст. 275 УК). Об этом сообщается на сайте суда.

«Суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого. Совокупность смягчающих обстоятельств суд счел исключительной и назначил ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст. 275 УК РФ — лишение свободы на срок восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — заявили в суде.

По версии следствия, осенью 2018 года бывшего лейтенанта завербовали сотрудники разведки иностранного государства, какого именно — не уточняется. Суд утверждает, что Пикуле предложили взамен на оформление регистрации, решение бытовых вопросов и «общее покровительство» предоставлять сведения, представляющие интерес для разведки данного государства и являющиеся государственной тайной РФ.

Читайте также

Шпиономаны

«Команда-29» адвоката Ивана Павлова обновила список «изменников Родины» и передала его «Новой»

Уже осенью 2019 года Пикула, по информации обвинения, осуществил сбор этой информации и передал ее сотруднику разведывательного управления иностранного государства, его задержали сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю, сообщили в суде. Другие подробности дела не разглашаются.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow