НовостиОбщество

Суд приговорил к условному сроку начальника мордовской колонии, где срок отбывала Надежда Толоконникова. Она жаловалась на рабские условия труда

Зубово-Полянский районный суд Мордовии приговорил к двум годам условно бывшего начальника исправительной колонии №14 Юрия Куприянова, принуждавшего женщин к труду. Об этом сообщает «Зона права» со ссылкой на адвоката Александра Федулова.

Куприянова признали виновным в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК). Ему запретили работать в органах ФСИН в течение двух лет.

Прокуратура запрашивала для экс-начальника ИК-14 2,5 года колонии общего режима. Куприянова также обвиняли в служебном подлоге (часть 1 статьи 292 УК). Потерпевшими признали 210 женщин, которые находились или до сих пор находятся в колонии.

По версии следствия, в ноябре-декабре 2018 года Куприянов принуждал заключенных работать по ночам сверхурочно на швейном производстве.

В декабре 2018 года СК по Мордовии возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК) против временно исполняющего обязанности начальника ИК-14 Куприянова в связи с информацией об использовании рабского труда.

Читайте также

«Ей на голову выливали кашу, она стояла одна против пятисот человек»

Адвокат Ирина Хрунова не знает, что в этот момент происходит с ее подзащитной и в каком она состоянии

О рабском труде в мордовской ИК-14 рассказывала участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, которая в 2013 году отбывала наказание в этом исправительном учреждении. В ее жалобе говорилось, что бригады работали по 16 часов в день, иногда без выходных.

По ее словам, на производстве не было перерывов, из-за неисправного оборудования многие получали травмы, однако администрация колонии не предпринимала никакие меры.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow