НовостиОбщество

СМИ: в Албании против граждан России и Чехии возбудили дело о шпионаже на учениях НАТО

Прокуратура Албании возбудила дело о шпионаже на учениях НАТО Defender Europe-2021 в отношении двух россиян и пяти граждан Чехии. Об этом сообщает издание Albanian Daily News со ссылкой на документы.

По данным издания, россияне подозреваются в сборе секретной информации. Албанская полиция уже предоставила прокуратуре материалы для расследования в отношении граждан России Георгия Буданова и Владислава Черкасова, которые посетили страну во время учений НАТО в мае–июне, сообщает Albanian Daily News.

Как сообщает издание, прокуратура поручила полиции вести негласное наблюдение за отелем класса «люкс» в Тиране, столице Албании, чтобы определить, с кем там встречались россияне.

Управление по борьбе с терроризмом попросило прокуратуру провести расследование по подозрению в шпионаже в отношении пяти чешских граждан. По данным албанских властей, они въехали в страну 1 мая, до начала учений, и оставались в ней 10 дней. Граждане Чехии, судя по данным GPS, стали объезжать на взятом в аренду автомобиле окрестности военных баз и задерживаться у них, пишет издание.

Читайте также

Старики-шпионы

Российские разведчики в Болгарии проваливаются с пугающей регулярностью. C осени 2019-го это случилось уже в шестой раз

Учения НАТО состоялись в мае этого года на территории Албании и нескольких других стран. Всего в них принимали участие 28 тысяч военнослужащих из 16 стран альянса.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow