НовостиКультура

Скончался художественный руководитель театра «Ромэн» Николай Сличенко

На 87-м году жизни скончался народный артист СССР, художественный руководитель театра «Ромэн» Николай Сличенко. Об этом сообщается на сайте театра.

Фото: сайт театра

Фото: сайт театра

«С глубоким прискорбием извещаем, что на 87-м году ушел из жизни Николай Алексеевич Сличенко — художественный руководитель театра, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР», — сообщили в театре. О дате прощания сообщат дополнительно. Причина смерти не называется.

Николай Сличенко родился 27 декабря 1934 года. Часть его детства пришлась на Великую Отечественную войну, во время которой он потерял многих родных, в частности, отца. После войны Сличенко отправили в цыганский колхоз, где он работал наравне со взрослыми.

В 1951 году его приняли в московский музыкально-драматический цыганский театр «Ромэн» артистом вспомогательного состава. В 1972 году он окончил высшие режиссерские курсы при ГИТИСе, а в 1977 году стал главным режиссером и художественным руководителем театра «Ромэн».

Сличенко, помимо работы в театре, сыграл роли в таких фильмах, как «В дождь и солнце», «Свадьба в Малиновке», «Мы — цыгане», «Похищение», «Олеко Дундич» и многих других.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow