НовостиПолитика

«Огромное количество оружия поступает». Лукашенко перекрыл границу с Украиной и обвинил Германию в связи с «террористами» в Беларуси

Занимающий кресло президента Беларуси Александр Лукашенко объявил о «вскрытии» террористических ячеек в Беларуси, которые якобы связаны с Германией, Украиной, США и другими странами. Его слова приводит госагентство Белта.

«Сегодня вскрыты созданные «спящие» террористические ячейки, так называемые отряды самообороны. Цель этих ячеек — насильственная смена власти в день икс», — сказал Лукашенко.

Политик пояснил, что основой отрядов якобы был телеграм-канал «Отряды самообороны Беларуси» с 2,5 тыс. подписчиков.

Он утверждает, что отрядам самообороны причастны Германия, Украина, США, Польша и Литва.

«Внимание, владелец чата [в телеграме] — гражданин Германии, господин Д. Хоффман! Ранее гражданин России и Украины, — подчеркнул Лукашенко. — Основной модератор этого действа — гражданка РФ Тутникова».

Политик утверждает, что «ячейки» пытались уничтожить лесозаготовительную технику в лесхозах, а также подорвать станцию связи ВМФ РФ «Вилейка». По этому делу арестованы несколько человек, сообщил Лукашенко. Инцидент с ВМФ РФ Лукашенко якобы обсуждал с Владимиром Путиным.

«После сегодняшнего окончания мероприятий по линии контрразведки мы уже не какому-то Хайко Маасу, министру иностранных дел Германии, предъявим претензии,

но самому канцлеру и кое-кому из руководства Германии», — заявил он.

Лукашенко также поручил пограничным войскам перекрыть границу с Украиной, так как оттуда якобы «огромное количество оружия поступает».

Кроме того, он рассказал слушателям, что ночью неизвестные попытались убить ведущего гостелеканала СТВ Григория Азаренка. «Цель (цитирую) — обездвижить, захватить, бросить в багажник. Вывезти в лес, отрезать язык», — сказал Лукашенко.

Читайте также

Беларусам запретили Гете

Власти закрыли международный немецкий институт и выходят из «Восточного партнерства»

В первой половине дня 2 июля Лукашенко уже анонсировал проведение некой «антитеррористической операции» и говорил, что хочет предъявить претензии Берлину, но не привел деталей. В МИД ФРГ тогда отказались комментировать речи Лукашенко.

В конце июня в Беларуси запретили деятельность Института Гёте и Германской службы академических обменов.

Обновлено: расширены цитаты Лукашенко

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow