НовостиОбщество

Собянин объявил о старте ревакцинации в Москве препаратом «Спутник Лайт»

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о начале ревакцинации в Москве препаратом «Спутник Лайт». Об этом он написал в своем блоге.

С сегодняшнего дня сделать прививку новым однокомпонентным препаратом можно будет в одном из 8 павильонов «Здоровая Москва», а с середины месяца ее начнут применять и в 12 городских поликлиниках. Там же можно будет повторно привиться и препаратом «Спутник V».

«Сделать повторную прививку можно любой из них независимо от того, какая была введена при первой вакцинации», — отмечается на городском портале.

В конце июня Минздрав России представил свои рекомендации по ревакцинации. Как объяснил глава министерства Михаил Мурашко, в период подъема заболеваемости это нужно делать раз в полгода, в спокойное время — раз в год. «Спутник Лайт» — первый компонент «Спутника V», векторный препарат на основе аденовируса человека. По данным РФПИ, его эффективность составляет 79,4%.

На фоне сложной эпидемиологической обстановки в середине июня в столице и дюжине других российских регионов власти ввели обязательную вакцинацию для чиновников, работников сферы услуг и сотрудников бюджетных учреждений.

После этого в Москве и Санкт-Петербурге участились случаи сбыта поддельных сертификатов о прививке от коронавируса и фальшивых результатов ПЦР-тестов на COVID-19. Как сегодня сообщили в московской полиции, по данным эпизодам в столице возбудили уже 44 уголовных дела.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow