НовостиПолитика

Песков назвал Украину «несамостоятельным» государством

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил мнение, что Украина — «несамостоятельное государство», которое «находится под прямым влиянием напряженности по всему периметру» российских границ. Об этом он сообщил в эфире «Первого канала», слова Пескова цитирует «Интерфакс».

«Это страна, которая считает, что решить свои внутренние проблемы, я имею в виду проблемы Донбасса, можно путем вступления в НАТО, путем вступления в антироссийский военный союз», — сказал пресс-секретарь российского президента.

Песков рассказал, что для президента РФ Владимира Путина это является «очень большой, глубокой обеспокоенностью». «Это является, наверное, причиной для принятия мер по обеспечению безопасности наших границ, по обеспечению того самого паритета на европейском континенте», — сообщил Песков.

По его словам, Путин понимает всю «потенциальную опасность таких устремлений Украины» и заранее занимается «архитектурой тех мер безопасности, которые застрахуют нас на случай продолжения этих провокационных проявлений Украины».

Читайте также

Прямая линия Путина во время третьей волны ковида

Текстовая трансляция диалога президента с россиянами

Накануне во время Прямой линии Путин заявил, что, по его мнению, президент Украины Владимир Зеленский передал страну «под полное внешнее управление». Как считает Путин, «ключевые вопросы жизнедеятельности Украины решаются не в Киеве, а в Вашингтоне», а иногда «в Берлине и Париже».

В ответ на это президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что тезисы о таком «внешнем управлении» — «пропагандистская мантра для внутреннего потребителя в самой России»:

«Потому что в реальном мире все вопросы по Украине решаются исключительно в Украине и украинским государством, а точно не в любой соседней стране и точно не «теневыми посредниками», которые сейчас находятся под домашним арестом или в розыске», — сказал Зеленский.

Также накануне на вопрос, почему Украина не вошла в список «недружественных» России государств, президент РФ ответил, что не считает, что украинский народ относится к России враждебно.

«Я считаю, что украинцы и русские вообще один народ. Евреи в Израиль приезжают из Африки, из Европы, из других стран мира. Из Африки вообще черненькие приезжают. Из Европы приезжают, говорит на идише, а не на иврите. Вроде не похожи друг на друга, а все равно еврейский народ дорожит своим единством», — сказал Путин.

При этом, по мнению Зеленского, украинцы и русские «точно не один народ»: у обеих стран есть много общего, но «у каждого из нас свой путь».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow