НовостиОбщество

Офицер ВМФ уклонялся от службы 3 месяца, симулируя заражение COVID. Суд назначил ему ограничение в военной службе

Северодвинский гарнизонный военный суд признал офицера ВМФ по фамилии Мальков виновным в уклонении от службы путем подлога документов (ч. 1. ст. 339 УК), сообщает Главное военное следственное управление СК РФ.

По версии следствия, капитан 3 ранга (соответствует майору) Мальков сообщил командирам воинской части 25640, что заболел COVID-19, а сам в это время поехал отдыхать в Санкт-Петербург, Москву и Краснодар. Начальству офицер предоставил две поддельные справки о заражении, которые, как сообщает следствие, он купил у неустановленных лиц.

Всего катреранг Мальков уклонялся от службы три месяца — с 10 сентября по 2 декабря 2020 года.

За уклонение от службы ему грозили шесть месяцев ареста, однако суд избрал более мягкое наказание — Офицеру в течение девяти месяцев из его денежного довольствия будет вычитаться 15% в пользу государства.

Читайте также

Госкриминалзаказ

Ремонт флагманов ВМФ стал прорвой для бюджетных денег и основой десятков уголовных дел

Ранее СК заподозрил бывшего командира эсминца «Беспокойный» Балтийского флота в краже двух 13-тонных бронзовых гребных винтов корабля. Ущерб государству от кражи оценивается в 39 млн рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow