НовостиОбщество

Что произошло за ночь 1 июля. Коротко

  • Московский полицейский напал на журналиста «Медиазоны» Никиту Сологуба, когда тот снимал, как один из силовиков зажал между ног голову задержанного, который был в наручниках. Сотрудник с жетоном №011241 схватил журналиста за большой палец и пригрозил сломать ему руку, если тот не удалит снимки. Коллега полицейского поинтересовался, почему у Сологуба замотана рука, а когда тот ответил, что сделал татуировку, то предположил, что ее можно «вместе с кожей срезать».
  • Роскомнадзор сообщил о планах ввести централизованное управление в отношении еще шести VPN-сервисов, это грозит им блокировкой. Речь идет о Hola!VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, Nord VPN, Speedify VPN и IPVanish VPN. Ранее аналогичное уведомление регулятор направил по поводу сервисов VyprVPN и Opera VPN, вскоре после чего они были заблокированы.
  • В США скончался экс-глава Пентагона Дональд Рамсфелд. Он начал кампанию в Афганистане и спланировал вторжение в Ирак. Рамсфелду было 88 лет. Причины его смерти в заявлении не уточняются.
  • Столичная мэрия планирует оснастить городские информационные системы функцией верификации по биометрическим данным, выяснил «Коммерсант». Власти города объяснили, что это необходимо для дополнительной защиты аккаунтов на портале mos.ru. Пока что такая верификация будет добровольной. Эксперты издания отмечают, что использование биометрии повысит эффективность работы системы распознавания лиц в камерах видеонаблюдения, а также облегчит поиск людей и назначение им штрафов за правонарушения.
  • Российский теннисист Андрей Рублев впервые вышел в третий круг турнира Wimbledon. В матче второго круга спортсмен, занимающий седьмое место в рейтинге АТР, обыграл представителя ЮАР Ллойда Джорджа Харриса со счётом 6:1, 6:2, 7:5.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow