НовостиОбщество

Виктора Батурина задержали по делу о разделе компании с его сестрой и вдовой Лужкова Еленой Батуриной

Бизнесмена Виктора Батурина задержали в рамках уголовного дела о покушении на мошенничество, сообщила ТАСС его адвокат Татьяна Тонова.

По ее словам, сейчас с Батуриным проводятся следственные действия. Тонова уточнила РБК, что дома у бизнесмена провели обыск.

Батурин — брат вдовы экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной — в 2011 году боролся за восстановление своих корпоративных прав в связи с хищением, по его версии, сестрой 25% акций компании «Интеко». По словам Тотоновой, в новом деле речь идет об обращении ее подзащитного в арбитражный суд с иском о возврате ему прав на эти акции. «В обоснование иска он представил договор с Еленой Батуриной, из которого следует, что это его акции, за которые Елена должна выплатить Виктору рыночную компенсацию», — рассказала адвокат.

По словам Тоновой, независимые судебные эксперты в Австрии, а также эксперты в России, в том числе Минюст, «однозначно установили, что документ подлинный, как и подпись Елены Батуриной». Адвокат указала, что в то же время, по мнению экспертов, подпись Виктора Батурина на версии договора Елены Батуриной поддельная.

В 2013 году Батурина приговорили к двум годам и десяти месяцами лишения свободы по делу о подложных векселях. В 2016-м Верховный суд Калмыкии заменил ему наказание на 300 тысяч рублей штрафа.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow