НовостиОбщество

В Красноярске суд назначил условный срок участнику январской акции в поддержку Навального по делу о брошенной в силовика бутылке

Центральный районный суд Красноярска приговорил участника январской акции в поддержку Навального 23-летнего Виталия Бердникова к 1,5 года условно. Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на представителя суда.

Бердникова признали виновным в применении насилия к полицейским по ст. 318 УК. По версии обвинения, мужчина подозревался в том, что 23 января бросал в сотрудников ОМОНа снежки и пластиковую бутылку, в результате чего один из силовиков получил травму головы, передает ОВД-Инфо. При этом девушка обвиняемого утверждала, что снежки в полицию кидал не Бердников, а другие митингующие во время его задержания.

После этого его задержали и арестовали на пять суток по статье о неповиновении полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП). Как отмечает «Медиазона», министерство выкладывало видео, на котором Бердников якобы извинялся, что «задел сотрудника полиции».

Читайте также

«В атмосфере полной секретности под покровом ночи»

Мосгорсуд признал все структуры Алексея Навального «экстремистскими»

Акции в поддержку политика Алексея Навального прошли 23, 31 января, а также 2 февраля и 21 апреля по всей стране — от Владивостока до Калининграда. Многие из них сопровождались столкновениями с силовиками и массовыми задержаниям. По итогам митингов правоохранители возбудили десятки уголовных дел.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow