НовостиОбщество

Роскомнадзор потребовал запретить Telegram-бот для получения данных россиян «Глаз Бога»

Роскомнадзор потребовал признать незаконной деятельность Telegram-бота «Глаз Бога», с помощью которого можно было получить личные данные россиян на основании информации из открытых баз. С соответствующим иском ведомство обратилось в Таганский суд Москвы, сообщает «Коммерсант»

Регулятор считает, что сервис, у которого более 850 тысяч подписчиков, нарушает права россиян на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. В свою очередь его представители называют претензии ведомства необоснованными.

В начале апреля у создателя«Глаз Бога» Евгения Антипова прошли обыски. За месяц до этого Роскомнадзор обращался к администраторам Telegram с просьбой ограничить работу бота: мессенджер это требование выполнил. Впрочем, вскоре сервис заработал по новому адресу. Создатели настаивали, что на тот момент устранили все нарушения.

С помощью бота «Глаз Бога» можно было узнать имя и фамилию человека по номеру телефона. Многие пользовались им, чтобы проверить, не звонили ли им мошенники. Как утверждали создатели, информацию бот получал на основе открыты данных.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow