НовостиОбщество

Гватемала потребовала вернуть ей аванс за «Спутник V» из-за срыва сроков поставок

Власти Гватемалы попросили вернуть уплаченный аванс за партию первой российской вакцины от коронавируса «Спутник V» из-за задержки поставок. Об этом, как сообщает местное издание Republica, заявила министр здравоохранения страны Амелия Флорес.

«Мы просим вернуть деньги. И если у них позже будет возможность продать ее, мы оплатим по факту поставки», — сказала она.

Чиновница уточнила, что ранее власти внесли 614 гватемальских кетцалей (около 6 млрд рублей) в качестве задатка за 16 миллионов доз российской вакцины.

обновлено

Позже министр Флорес уточнила, что Гватемала еще не запрашивала возврата средств у России и лишь начала переговоры по изменением условий контракта, сообщает Reuters.

В министерстве здравоохранения страны назвал требования о возврате денег «возможным следующим шагом» в случае, если переговоры об изменениях условий контракта провалятся.

В Российском фонде прямых инвестиций также подтвердили, что стороны общаются на предмет корректировки условий. Там заявили, что Гватемала получит дозы «Спутника V» по условиям контракта на этой неделе и в грядущие дни.

Контракт с российскими производителями власти страны заключили в апреле, а сам препарат минздрав страны одобрил еще в феврале. В Гватемале также применяют вакцины Moderna и AstraZeneca.

Читайте также

Цена недоверия

Как вакцинация влияет на восстановление экономики США и России

По данным американского университета Джонса Хопкинса, за все время пандемии в Гватемале выявили более 292 тысяч случаев заражения коронавирусом, непосредственно от инфекции скончались более 9 тысяч человек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow