НовостиОбщество

Беларусь потребовала от ФРГ закрыть Гете-Институт и DAAD в РБ

Беларусь потребовала от Германии закрыть в стране Гете-Институт и Немецкую службу академических обменов (DAAD). Об этом сообщили в пресс-службе немецкого МИД.

Там отметили, что требование белорусских властей лишь усилит международную изоляцию страны. «Жертвы этого решения — граждане Беларуси, лишенные возможности для дальнейшей общественной и культурной деятельности», — заявили в МИД ФРГ.

В сообщении отмечается, что Гете-Институт и DAAD налаживали культурные и академические связи между Германией, Европой и Беларусью. В МИД ФРГ заявили, что работа сблизила Германию и Беларусь в социальном и культурном плане, а немецкое правительство, несмотря на происходящее, «продолжит работу по поддержанию культурного и социального сотрудничества» между двумя странами.

Читайте также

Отрицание, торг, санкции

Политические репрессии обойдутся Лукашенко в 7 миллиардов долларов в год

Ранее Беларусь объявила о выходе из «Восточного партнерства» — инициативы, облегчавшей этой стране и ряду других визовый режим с Евросоюзом. Это произошло в ответ на санкции ЕС, введенные в отношении Минска из-за произошедшего с самолетом Ryanair 23 мая. Тогда рейс Афины-Вильнюс экстренно сел в белорусской столице из-за сообщения о якобы минировании. На его борту были экс-главред телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич и его подруга Софья Сапега, их задержали. Сначала они находились под арестом, однако сейчас они под домашним арестом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow