КомментарийСпорт

Андреевский фланг

Сборная Украины ворвалась в четвертьфинал Евро-2020. Англичанам стоит опасаться «банду» Андрея Шевченко

Этот материал вышел в номере № 71 от 2 июля 2021
Читать
Фото: ЕРА

Фото: ЕРА

«Здравствуйте, я Андрей». Шевченко пригнал из Милана в Лугано после победы, кажется, над «Бари», меня попросили его встретить, так и познакомились. До хоккейного финала Евролиги «Металлург» — «Спарта» было еще часа полтора, устроились на пустой трибуне, но спокойно поговорить нам не дали — набежала куча народа с фотоаппаратами, вспышки слепили глаза, но для Андрея Шевченко, звезды мирового футбола, это было делом привычным. Интерес к конкретному хоккейному матчу у него был не праздный — во всяком случае, мне так показалось, так что просьбе помочь разобраться в нюансах непосредственно самой игры я не удивился, но по глупости вежливо отказался — на первом месте была работа. Симпатии к форварду нечаянная встреча в феврале 2000-го, конечно, добавила.

У него много чего еще будет не только на клубном уровне, в том числе «Золотой мяч» в 2004-м, голы на дебютном и лучшем для сборной Украины чемпионате мира-2006 в ворота Туниса и Саудовской Аравии, голы шведам на групповом этапе не слишком удачного домашнего Евро в 2012-м, которые подвели итог блестящей карьеры украинского футболиста номер один.

29 июня 2021 года подопечный главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко Артем Довбик на последних секундах второго дополнительного тайма, откликнувшись на навес Александра Зинченко, забил самый важный гол в истории украинского футбола.

Времени отыграться у шведской сборной уже не оставалось, и Украина второй раз в своей истории вышла в четвертьфинал большого футбольного форума.

Полагаю, Андрей Шевченко был счастлив не меньше, чем в далеком 2006-м, когда Украина прошла Швейцарию на послематчевых пенальти. Тогда на нем, конечно, как на лидере лежала огромная ответственность. Но сейчас, уже как на главном тренере, она была неизмеримо больше.

Андрей Шевченко. Фото: EPA

Андрей Шевченко. Фото: EPA

Артем Довбик вышел на поле стадиона «Хэмпден Парк» за 15 минут до финального свистка, заменив самого Андрея Ярмоленко — пусть предельно уставшего, но способного при случае решить эпизод. Для Артема это был третий выход на замену за сборную. Он два сезона провел в Дании, где его игра в «Мидтьюлланде» не впечатлила, вернулся домой, и тоже в первые форварды не выбился, тем более что выступал не за «Динамо» или «Шахтер», а за «Днепр-1». Тем не менее Андрей Шевченко на Евро его взял. Теперь понятно, ради чего — чтобы уловить момент, когда мастеровитая шведская оборона на мгновение потеряет концентрацию, а лучше всех поймать ее на этом в украинском футболе может именно реактивный Довбик.

И все-таки для меня не он главный герой судьбоносного для украинцев матча. И даже не Александр Зинченко, с полулета пробивший руки голкипера Робена Ольссона на 27-й минуте и сделавший тот самый навес на Довбика. А именно Андрей Шевченко, 44-летняя легенда украинского футбола, который переиграл своего умнющего визави Янне Андерссона и справился с почти непосильной задачей.

Непосильной — потому что слишком многое было против, ресурсы команд несоизмеримы. Шведы закончили групповой этап первыми в своей группе, Украина прошла в плей-офф последней из всех участников — кстати, благодаря именно шведской сборной, отправившей домой поляков в последнем туре. Но я все-таки ставил на Украину не только потому, что страна мне не чужая, не только потому, что симпатизирую главному тренеру, но и потому, что чисто интуитивно чувствовал в этой очень неровно проводящей турнир команде до времени скрытый потенциал. И очень рад, что не ошибся.

Хотя шведы, конечно, были не хуже, а иногда даже лучше. Гол, штанга и перекладина — это все Эмиль Форсберг, который вправе сетовать на невезение. Помогло украинцам и удаление защитника Даниэльссона — правда, после того, как швед прямой ногой врезался в колено Артема Беседина, того пришлось уносить с поля на носилках.

Шевченко по ходу встречи приходилось решать сложные оперативные задачи и, не отступая от первоначального плана, варьировать тактику в зависимости от момента.

Замены были сделаны вовремя, хотя и в самый последний момент — золотой гол Артема Довбика это подтвердил.

Хотя о чем это я? Какой «золотой»? Да, в масштабах сборных второго ряда и его можно назвать золотым. Но грех уже сейчас возводить его в символ — иначе придется много лет только его и вспоминать, как это делает российская общественность, ставя «памятники» голу Аршавина-2008 голландцам и ноге Акинфеева-2018 в матче одной восьмой с Испанией. Тем более что есть возможность шумнуть еще раз, теперь уже в Риме.

Это теоретически и практически неосуществимо, потому что играть придется против самой скучной, самой моторной и самой эффективной сборной этого Евро, одолевшей в первом раунде плей-офф самих немцев. Такую Англию не остановить даже бронированным «автобусом», такую Англию можно взять только хитростью и отвагой, а может, и отчаянным порывом. Разговоры про то, что главное дело уже сделано, лучше оставить на потом, после четвертьфинала, а такая перспектива очень даже просматривается.

Но еще не вечер. Пусть англичане боятся. Если хлопать дверью, так звонко. Украина может. Сборная Андрея Шевченко — тоже.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow