НовостиОбщество

В Белгороде участников баркемпа вызвали в полицию из-за анонимного сообщения о возможных массовых беспорядках на нем

Полицейские вызвали на профилактическую беседу участников баркемпа в Белгороде, генеральный партнер которого — «7x7». Об этом сообщает само издание.

По информации от одного из исполнителей, полицейский объяснил вызов на беседу тем, что на фестивале могут произойти массовые беспорядки. Организатору Екатерине Лобановской правоохранитель сказал, что информация о якобы беспорядках поступила анонимно. Один из музыкантов, приехавший на беседу, рассказал, что его спрашивали о сути фестиваля, его финансировании и о том, что он будет делать на самом мероприятии. Молодой человек подписал предупреждение о недопустимости участия в фестивале, где могут произойти массовые беспорядки.

Лобановская рассказала, что также сегодня в прокуратуру вызвали ее коллегу Никиту Парменова. Она уточнила «Новой газете», что сейчас он ожидает получения повестки.

До вызовов участников в полицию организаторы планировали перенести баркемп с 10-11 июля на осень из-за ухудшения эпидемиологической ситуации, но не успели об этом сообщить. Однако организаторы по-прежнему рассматривают такой вариант.

Баркемп — неформальная конференция, впервые прошедшая в 2011 году на базе отдыха под Сыктывкаром. Во время нее разные спикеры «вместе с жителями региона на природе, под открытым небом, рассуждают о важных и актуальных проблемах», отметили в «7x7». В прошлом году конференция прошла в онлайн-формате из-за пандемии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow