СтримПолитика

Год после «обнуления» Конституции

Разберемся с Воробьевой

Скоро год, как мы живем по обновленной Конституции. Как раз в эти дни — с 25 июня по 1 июля — по всей стране неделю шло «общероссийское голосование», 2 июля ЦИК подсчитал результаты и нашел их очень даже положительными (почти 78% «за» при явке почти 68%), 3 июля президент подписал новый Основной закон, и с 4 июля он вступил в силу. Но не всем понравились все поправки к Конституции, как и порядок их принятия.

Критические взгляды на них широко публиковала «Новая». С осени прошлого до лета нынешнего года Государственная дума весьма усердно принимала законы «в развитие конституционных поправок». Что получилось в результате, выполнено ли по сути обещание Владимира Путина, что поправки в Конституцию не затронут ее первых двух глав об основах конституционного строя и о правах и свободах человека и гражданина? В прежней или другой стране мы живем спустя год после принятия поправок?

В гостях: Леонид Никитинский — обозреватель «Новой газеты» Елена Дубровина — заслуженный юрист России, руководитель Центра законодательных инициатив партии «Яблоко»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow