НовостиОбщество

В Нижнем Новгороде трех экс-полицейских приговорили к срокам до двух с половиной лет колонии по делу о пытках задержанного

Канавинский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор бывшим полицейским Алексею Хрулеву, Николаю Атамашко и Сергею Лебедеву по делу о пытках жителя города Леонида Мурского. Об этом «Новой газете» сообщили в «Комитете против пыток».

Атамашко и Хрулев получили по два с половиной года лишения свободы в колонии общего режима, Лебедев — два года условно. Лишать званий судья Наталья Мраморова их не стала. Защита Мурского намерена обжаловать приговор.

Всех экс-полицейских признали виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК). Они свою вину не признали и просили суд их оправдать.

Хрулев, Атамашко и Лебедев в марте 2015 года задержали Мурского и в кабинете избили ногами и руками до крови, а после, угрожая утопить его в Гребном канале, заставили подписать признательные показания в продаже наркотиков. Через год в октябре его приговорили к четырем с половиной годам колонии строгого режима.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow