НовостиОбщество

Бурятия ввела обязательную вакцинацию от COVID-19 для студентов и граждан старше 65 лет

Власти Бурятии ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для некоторых категорий граждан. Об этом сообщает региональное отделение Роспотребнадзора.

«Было принято решение о проведении обязательной вакцинации граждан, подверженных наибольшему риску инфицирования. Создание коллективного иммунитета позволит нам стабилизировать эпидситуацию по новой коронавирусной инфекции в республике», — заявил главный государственный санитарный врач по Бурятии Сергей Ханхареев.

Вакцинацию собираются провести до 1 сентября. «Должно быть привито не менее 60% от общей численности сотрудников организации», — отметили в Роспотребнадзоре.

Требование касается:
  • студентов
  • лиц старше 65 лет
  • работников медицинских, образовательных организаций, социальной сферы
  • работников транспорта, транспортных узлов и ЖКХ
  • работников сферы обслуживания (торговли, общественного питания, пищевой промышленности)
  • работников сферы услуг
  • работников учреждений культуры, досуга и спорта
  • служащих (федеральных, муниципальных, органов власти республики)
  • работников МФЦ, клиентских подразделений банков, почтовых отделений

«Эпидемиологическая ситуация по COVID-19 в Республике Бурятия расценивается как неблагополучная. Темп прироста заболеваемости возрос с 22 мая, когда прирост за сутки составил 16%, а в последующие дни увеличился до 59%», — подчеркнул Ханхареев.

В Роспотребнадзоре отметили, что лица, имеющие противопоказания, проходить вакцинацию не будут.

Читайте также

Народ к прививке готов

Хватит ли российских вакцин от коронавируса на всех желающих? Обзор доступности препаратов от COVID-19 в регионах

Ранее власти Бурятии объявили о введении локдауна из-за распространения коронавируса. С 27 июня по 11 июля будет запрещена деятельность всех предприятий, кроме жизнеобеспечивающих служб, продуктовых магазинов, общественного транспорта и СМИ.

Обязательную вакцинацию для некоторых категорий граждан уже ввели более чем в десяти регионах страны — в Санкт-Петербурге, Москве, Подмосковье, Ненецком автономном округе, Тверской, Тульской, Сахалинской, Кемеровской, Ленинградской, Мурманской, Калининградской, Брянской областях и др. Компаниям, которые не вакцинируют сотрудников, грозит штраф от 50 тысяч до миллиона рублей или приостановка деятельности на срок до трех месяцев.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow