НовостиОбщество

Microsoft: российские хакеры атаковали компании и правительственные структуры в 36 странах

Российские хакеры из группировки Nobelium атаковали компании, учреждения и пользователей из 36 стран. Об этом сообщили в Microsoft.

Почти половина атак (45%), по данным компании, пришлась на США. Часть из них — также на Великобританию, Германию и Канаду. В основном атакам подверглись IT-компании (57%) и правительственные структуры (20%).

При этом, по информации Microsoft, большая часть попыток взлома со стороны Nobelium оказалась неудачной. Компании известно лишь о трех успешных атаках, в подвергшиеся им структуры она направила предупреждения.

Microsoft обнаружила вредоносное ПО и на устройстве одного из своих сотрудников. В компании подчеркнули, что быстро на это отреагировали и обезопасили устройство.

Читайте также

На взломанном английском

Что рассказал причастный к атакам на крупнейшие американские ресурсы хакер Козловский, повторно арестованный в России

В конце мая Microsoft обвинила Nobelium в атаке на госагентства США. По данным вице-президента компании Тома Берта, целью злоумышленников были три тысячи учетных записей электронной почты в более чем 150 организациях. Четверть атакованных организаций связана с международным развитием, гуманитарной помощью и работой в сфере прав человека.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow