НовостиОбщество

Петербуржец, осужденный по делу о применении насилия к силовику на акции 31 января, объявил голодовку из-за условий в колонии-поселении

Фигурант дела о применении насилия к силовику на зимних протестах в Петербурге Евгений Туганков, отбывающий наказание в колонии-поселении в Ленинградской области, объявил голодовку. Об этом сообщила «ОВД-Инфо» волонтер группы поддержки «Арестанты 212» Наталия Горбунова.

Туганков требует из-за ухудшающейся эпидемиологической обстановки разрешить заключенным пользоваться умывальником в столовой и обеспечить колонию санитайзерами. «На маршруте от места проживания до места приема пищи приходится соприкасаться с местами общего пользования, такими как лестничные перила и дверные ручки, что несет за собой повышенный риск вирусных и инфекционных заболеваний», — цитирует «ОВД-Инфо» его письмо начальнику колонии.

Также осужденный требует обеспечить своевременное оказание медпомощи. «Два дня назад у них на поверке осужденный потерял сознание после трехдневной температуры. Его увезли в больницу с подозрением на ковид», — рассказала Горбунова.

По ее словам, Туганков жалуется и на другие условия в колонии-поселении: в том числе на отсутствие лекарств, запрет носить открытую одежду в жару, отсутствие горячей воды, невозможность покинуть колонию-поселение даже во время экстренных ситуаций (похорон, получения медпомощи), изъятие официально разрешенных газет из передач.

Приговор Туганкову вынесли 31 марта. Его приговорили к году колонии-поселения за «нападение» на бойца Росгвардии в ходе протестов в поддержку политика Алексея Навального в Петербурге 31 января. По версии следствия, мужчина толкнул омоновца Кривова, когда силовики разгоняли акцию протеста на Пионерской площади Питера. Сам Туганков рассказал, что решил вмешаться, когда увидел, как «люди в черном», опознавательных знаков которых не было видно, пытались задержать человека.

Читайте также

«Я б за это погоны сорвал»

В Петербурге полицейский направил пистолет на протестующих, это запрещено законом. Материал «Медиазоны»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow