НовостиОбщество

МВД начало применять систему распознавания силуэтов людей и автомобилей

В пяти регионах России МВД начало применять систему распознавания силуэтов людей и машин. Об этом ТАСС рассказал гендиректор компании Ntechlab, технологического партнера «Ростеха», Андрей Теленков. Он не уточнил, в каких именно регионах работает система.

«В решении, которое у нас сейчас вышло, можно отслеживать траекторию человека, считать людей и искать людей по их силуэтам, причем возможности наших алгоритмов позволяют определять силуэты с очень высокой точностью», — пояснил Теленков, добавив, что алгоритм учитывает такие признаки, как походка и рост, а также ведет поиск по таким атрибутам внешности, таким, как, например, очки, шляпа или борода.

Глава Ntechlab уточнил, что система позволяет распознавать автомобили, если они не очень хорошо видны или нельзя распознать номера.

Читайте также

Национализация цифрового будущего

В тайне от всех создан законопроект о передаче государству всех персональных данных на дорогах. Бизнес против, миллионы автолюбителей пока не высказались

Известно, что систему видеонаблюдения с распознаванием лиц Ntechlab применяют в Москве и еще десяти российских городах. В компании отказались назвать, в каких городах помимо Москвы и Нижнего Новгорода запускались пилотные проекты. Прошлой осенью сообщалось, что в Нижнем Новгороде было подключено 3 тысячи камер. С помощью них планировалось штрафовать нарушителей карантина и разыскивать преступников из базы данных МВД.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow