НовостиОбщество

Летного директора S7 Бадракова отправили в СИЗО по делу о продаже должности пилота

Домодедовский городской суд арестовал на два месяца летного директора авиакомпании S7 Мансура Бадракова, которого подозревают в коммерческом подкупе (ч. 8 ст. 204 УК) из-за продажи должности пилота. Об этом сообщает ТАСС.

Таким образом, ближайшие два месяца Мансур Бадраков проведет в СИЗО. По статье о коммерческом подкупе летному директору грозит от семи до двенадцати лет лишения свободы. Обвинение, по данным ТАСС, ему пока не предъявили.

Бадракова — в прошлом летчика военно-транспортной авиации — накануне задержали сотрудники управления «Т» службы экономической безопасности ФСБ в аэропорту Домодедово. По версии следствия, он через посредника вымогал 1,5 миллиона рублей у претендента на должность пилота лайнера Airbus A320neo. ТАСС утверждает, что Бадракова задержали с поличным.

Эксперты «Коммерсанта» отмечают, что управление этим воздушным судном не дает пилотам каких-либо преимуществ — например, увеличенных ставок оплаты за летный час. Впрочем, самолет считается самым тихим в своем классе.

Вместе с Бадраковым, который не признает свою вину, был задержан ведущий пилот-инструктор S7 Airlines Михаил Гусев. Его подозревают в посредничестве (ч. 4 ст. 204.1 УК) в коммерческом подкупе. После допроса Гусева отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow