НовостиСпорт

Исполком УЕФА отменил правило выездного гола для еврокубков

Исполком Международной федерации футбола (УЕФА) отменил правило выездного гола, начиная с сезона 2021/22. Об этом сообщается на сайте федерации.

Согласно действовавшим правилам, при равенстве забитых мячей преимущество получала та команда, которая забила больше голов в гостях. Теперь, если по итогам двух матчей у команд будет равное количество голов, будут назначаться два дополнительных тайма по 15 минут, а при необходимости — серия пенальти.

«Правило выездного гола было неотъемлемой частью турниров УЕФА с момента его введения в 1965 году. Однако вопрос о его отмене обсуждался на различных встречах УЕФА в течение последних нескольких лет. Несмотря на отсутствие единства мнений, многие тренеры, болельщики и другие заинтересованные стороны в футболе подвергли сомнению его справедливость и высказались за отмену этого правила», — заявил президент УЕФА Александер Чеферин.

В федерации уточнили, что приняли решение после продолжительных консультаций. Там рассказали, что статистика, ведущаяся с середины 1970-х годов, демонстрирует четкую тенденцию к постоянному сокращению разрыва между количеством домашних / выездных побед и средним количеством голов за матч, забитых в дома / в гостях в мужских соревнованиях. При этом с сезона 2009/10 среднее количество голов за игру в женской Лиге чемпионов УЕФА оставалось стабильным.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow