НовостиОбщество

Департамент здравоохранения Москвы ответил на публикацию «Новой» «ЭпиВакАфера»

Департамент здравоохранения Москвы ответил на публикацию «Новой газеты» «ЭпиВакАфера», где, в частности, заявляется о замене вакцины пациентке Ольге из Москвы без предупреждения. Текст ответа есть в распоряжении «Новой».

Департамент здравоохранения провел внутреннюю проверку, в результате которой были изучены документы и выявлено, что Ольгу вакцинировали препаратом «ЭпиВакКорона».

Ранее москвичка рассказала, что в поликлинике №2, куда она пришла вакцинироваться, сказали о наличии вакцины «КовиВак» института Чумакова, а «от нее меньше побочки». Москвичка решила привиться этим препаратом, однако в сертификате у нее говорится о вакцинации «ГамКовидВаком», а на телефон ей пришло оповещение, что ей вкололи «ЭпиВакКорону». Люди из других регионов тоже рассказывали о «подмене» вакцин.

Читайте также

ЭпиВакАфера

В прививочных кабинетах начали заменять вакцину «Спутник» препаратом «ЭпиВакКорона», не предупреждая пациентов

«Заявление о том, что в поликлинике пациентке было предложено сделать прививку препаратом "КовиВак" не соответствует действительности. Данный препарат поступил в столицу в ограниченном количестве, поэтому вакцинация им проводится только на базе 5 поликлиник, в число которых не входит городская поликлиника №2. Таким образом, данную вакцину не могли предлагать и поставить в поликлинике, где проходила вакцинацию пациентка», — уточнили в пресс-службе столичного департамента.

Согласно его данным, Ольге предложили на выбор вакцины «ЭпиВакКорона» и «ГамКовидВак».

«По словам врачей, пациентка сделала выбор в пользу препарата "ЭпиВакКорона", и инъекция была сделана именно этим препаратом, что указано в системе и полученном сообщении. При заполнении сертификата сотрудником поликлиники действительно была допущена ошибка в названии препарата. Пациентке при обнаружении ошибки сразу сообщили о готовности заменить сертификат. По факту публикации с пациенткой дополнительно пытаются связаться сотрудники поликлиники, чтобы еще раз разъяснить ситуацию, и напомнить, что пациентка может получить корректный сертификат в любой день», — сообщили в департаменте.

Скан ответа департамента «Новой газете».

Скан ответа департамента «Новой газете».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow