НовостиОбщество

Адвоката экс-министра Абызова приговорили к двум с половиной годам колонии

Никулинский суд Москвы приговорил к двум с половиной годам колонии общего режима адвоката Александра Вершинина, защищавшего экс-министра по делам «Открытого правительства» Михаила Абызова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Суд признал Вершинина виновным в обещании посредничества во взяточничестве (ч. 5 с. 291.1 УК). Его также лишили на три года права заниматься адвокатской деятельностью. На предварительных заседаниях по делу Вершинин частично признал вину и сотрудничал со следствием.

По информации «Коммерсанта» и Baza, Вершинина задержали во время оперативного эксперимента, когда тот в своей машине получил 300 тысяч долларов от посредника криминального авторитета по кличке Вася Воскрес (настоящее имя — Василий Христофоров). За эти деньги, как утверждает издание, адвокат обещал помочь Христофорову избежать уголовной ответственности за занятия высшего положения в преступной иерархии (210.1 УК).

Помимо Абызова, Вершинин защищал экс-главу управления собственной безопасности СК Михаила Максименко и бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. Последнего в 2017 году приговорили к восьми годам колонии по делу о получении взятки в размере 2 миллионов долларов. Максименко в 2018-м получил 13 лет колонии строгого режима и штраф в размере 165 млн рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow