НовостиОбщество

В Татарстане депутаты от «Единой России» использовали для своей книги название произведения нобелевского лауреата Алексиевич

В Татарстане женщины-депутаты Государственного Совета республики (регионального парламента) выпустили сборник воспоминаний участниц Великой Отечественной войны и тружениц тыла, сообщает пресс-служба регионального отделения «Единой России».

Татьяна Ларионова на презентации книги. Фото: инстаграм политика.

Татьяна Ларионова на презентации книги. Фото: инстаграм политика. 

Книга, вышедшая под руководством зампредседателя Госсовета Татарстана и члена партии «Единая Россия» Татьяны Ларионовой, называется точно так же, как произведение белорусской писательницы и лауреата Нобелевской премии Светланы Алексиевич — «У войны не женское лицо»

«Проект уже стал значимым событием в жизни республики. Однако, как полагают авторы проекта, его практическая польза, нравственная ценность, патриотическая и воспитательная направленность еще сыграют свою роль», — отчитались в «Единой России».

Схожей оказалась и концепция книги: произведение Алексиевич, которое с купюрами было опубликовано в 1984 году в журнале «Октябрь», содержит рассказы женщин, участвовавших в Великой Отечественной войне. Цензоры, редактировавшие книгу при первой публикации, обвиняли писательницу в пацифизме, натурализме и развенчании героического образа советской женщины.

Читайте также

Депутат как профессор Преображенский

О мастерской логике и саморазоблачающей искренности парламентариев

В 2015 году Светлана Алексиевич стала лауреатом Нобелевской премии по литературе. Награду ей вручили «за ее многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow