НовостиПолитика

Роскомнадзор попросил Google прекратить техническую поддержку сайта «Умного голосования» Алексея Навального

Роскомнадзор потребовал от компании Google прекратить техническую поддержку сайта проекта «Умное голосование» политика Алексея Навального. Это следует из ответа из надзорного ведомства, который опубликовал в своем фейсбуке екатеринбургский юрист Андрей Еланцев.

«Роскомнадзором в адрес компании Google LLC направлено письмо об оказании содействия в принятии мер по пресечению неправомерной обработки персональных данных граждан Российской Федерации», — следует из документа.

Роскомнадзор обратился к Google после того, как получил жалобу на сайт «Умного голосования» от Еланцева. Последний считает, что на портале «под благим предлогом производился прикрытый сбор информации». Юрист уверен, что «этот чрезмерный массив информации» будет использоваться на сентябрьских выборах «в сомнительных политтехнологиях» и передаваться в США.

Отметим, что для регистрации на сайте необходим лишь адрес электронной почты, а также название улицы и номер дома, где проживает пользователь сайта. Имя и фамилию на портале спрашивают лишь в том случае, если человек хочет стать наблюдателем на выборах.

Читайте также

Заумное голосование

Без политической конкуренции в стране все равно не будет компетентных депутатов

Проект «Умное голосование» появился в 2018 году в преддверии выборов на пост губернатора Санкт-Петербурга и в Мосгордуму. Основаная цель проекта — консолидировать голоса тех, кто выступает против партии «Единая Россия».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow