НовостиКультура

Бэнкси с сентября 2020 года лишился прав на шесть своих работ из-за сохранения анонимности

Британский уличный художник Бэнкси с сентября прошлого года лишился прав на шесть своих работ из-за нежелания разглашать свое имя. Об этом сообщает The Daily Telegraph.

Последними работами, прав на которые лишили художника по решению Европейского ведомства по охране прав интеллектуальной собственности (EUIPO), стали «В обнимку с бомбой» и «Влюбленная крыса». До этого Бэнкси лишился прав на «Крысу с радаром», «Девочку с зонтиком», «Смейся сейчас» и «Метателя цветов».

В EUIPO считают, что анонимность не позволяет признать художника владельцем произведений. Также, по мнению ведомства, он поступает недобросовестно при регистрации своих работ в качестве товарного знака, так как он не планирует их продавать.

Бэнкси — английский андерграундный художник стрит-арта и политический активист, который тщательно сохраняет свою анонимность. Одна из самых известных его картин — «Девочка с воздушным шаром». После продажи на аукционе Sotheby's полотно было разрезано встроенным в раму шредером.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow