НовостиОбщество

В Москве задержали трех подозреваемых в продаже поддельных сертификатов о вакцинации от COVID-19

В Москве задержали трех человек по подозрению в изготовлении и продаже поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса. Об этом сообщила ТАСС официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, сертификаты продавались через интернет-магазин, их привозили курьерской доставкой. Стоимость сертификата составляла от 4 тысяч рублей до 5 тысяч, она зависела от сроков изготовления.

Сначала на Мичуринском проспекте задержали курьера, который доставлял сертификат заказчику, затем — 19-летнего мужчину, который передавал справки курьерам. Последним был задержан 23-летний изготовитель сертификатов. Во время обыска, прошедшего на Электродной улице, правоохранители изъяли бланки, более 60 печатей медорганизаций и штампы с названиями вакцины.

Из-за произошедшего было возбуждено три уголовных дела по ч. 1 ст. 327 УК («Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков»). В МВД добавили, что полиция ищет возможных соучастников и возможного организатора изготовления и продажи поддельных сертификатов.

Ранее о покупке сертификатов о вакцинации без укола сообщила Baza. Издание утверждало, что якобы есть возможность того, что данные о прививке, которая на самом деле не была сделана, вносятся в базу вакцинированных.

В пресс-службе департамента здравоохранения Москвы «Новой газете» сообщили, что следят за сообщениями о поддельных сертификатах и тщательно их проверяют. «По каждому случаю мы незамедлительно обращаемся в СМИ с просьбой предоставить данные для проведения проверки. На данный момент ни одного факта незаконности действий по выдаче сертификатов сотрудниками учреждений, подведомственных Департаменту здравоохранения, представлено не было ни пациентами, ни представителями средств массовой информации», — подчеркнули там.

В департаменте попросили граждан сообщать о нарушениях: «Вместе с тем департамент проводит проверки методом "контрольной закупки", а также сотрудничает с правоохранительными органами в целях контроля ситуации. В случае выявления нарушений виновные сотрудники, а также руководитель учреждения, незамедлительно будут уволены, а все необходимые материалы предоставлены правоохранителям органам для возбуждения уголовного дела».

Скриншот ответа департамента здравоохранения Москвы «Новой газете».

Скриншот ответа департамента здравоохранения Москвы «Новой газете». 

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow