НовостиОбщество

В Кремле назвали неминуемой «дискриминацию» россиян, не сделавших прививку от коронавируса

В Кремле считают, что россияне, отказавшиеся сделать прививку от коронавируса, неминуемо будут подвергаться дискриминации, так как они угрожают здоровью окружающих. Об этом сегодня заявил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

«Реальность такова, что дискриминация неминуемо наступит. Люди без иммунитета и без прививки не смогут работать на всех участках. Это невозможно. Это будет представлять угрозу для окружающих»,

— заявил он (цитата по ТАСС).

Ранее уполномоченный при президенте по правам человека Татьяна Москалькова рассказала, что к ней поступают жалобы, в которых описываются случаи дискриминации невакцинированных граждан. Некоторым, по ее словам, угрожают лишением премии или отпуска в случае отказа от прививки.

«Я считаю, что такое стимулирование прививки — это нечестная игра, нечестная акция. Идея сама по себе правильная — оградить общество. А механизмы, которыми она реализуется сегодня, порождают массовый психоз, боязнь, но самое главное — почему дискриминируются те, кто не пойдет на прививку потому, что у них есть антитела — они переболели, или они не могут по медицинским показаниям?» — добавила омбудсмен.

Читайте также

Карающий шприц государства

Почему люди не хотят прививаться и готовы платить за поддельные сертификаты, чтобы только от них отстали

Жалобы к Москальковой начали поступать, после того как в дюжине российских регионов власти ввели обязательную вакцинацию для госслужащих и работников сферы услуг. Их работодателей обязали обеспечить вакцинацию не менее 60% своих сотрудников, в противном случае им грозит штраф. В Новгородской области губернатор придумал альтернативу для отказавшихся прививаться: с 1 октября им придется еженедельно за свой счет делать ПЦР-тест для похода на работу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow