КомментарийПолитика

Путин опубликовал статью в немецкой Die Zeit

«Новая» пересказывает ее в 10 предложениях

Президент России Владимир Путин опубликовал в немецкой еженедельной газете Die Zeit статью «Быть открытыми, несмотря на прошлое», приуроченную к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Посольство РФ в Берлине само предложило Zeit статью Путина. Текст от президента России пришел сначала на русском, а затем на немецком языке. «Новая» пересказывает статью в 10 предложениях — максимально коротко.

Изображение

Ровно 80 лет назад нацисты, покорив Европу, напали на СССР, погибли десятки миллионов человек. Мы гордимся подвигом героев Красной армии и с благодарностью вспоминаем союзников по антигитлеровской коалиции.

После войны страны Европы, в том числе и западная и восточная части Германии, смогли восстановить взаимное доверие и уважение.

Россия также стремилась развивать свои отношения с европейцами в логике построения Большой Европы. Однако возобладал другой подход — расширение Североатлантического альянса, реликта холодной войны. С 1999 года последовало пять волн расширения НАТО.

Многие страны были поставлены перед ультиматумом быть либо с коллективным Западом, либо с Россией. Последствием этого стали события в Украине в 2014 году — «вооруженный переворот», организованный США и поддержанный Европой, что и спровоцировало выход Крыма из Украины.

Сейчас вся система европейской безопасности сильно деградировала, нарастает напряженность. Однако нужно помнить, что Россия — часть Европы, мы открыты к честному созидательному взаимодействию и у нас много общих интересов и общая цель — обеспечить континентальную безопасность без разделительных линий.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow