НовостиПолитика

Испанское правительство помиловало девятерых каталонских политиков, осужденных по делу о референдуме

Правительство Испании одобрило помилование девятерых каталонских политиков, осужденных по делу о референдуме, прошедшем в 2017 году. Об этом пишет El País.

Среди помилованных:

  • бывший вице-президент Каталонии Ориоль Хункерас;
  • экс-советники каталонского правительства Рауль Ромева, Йоахим Форн, Жорди Туруль и Долорс Басса;
  • экс-председатель парламента Каталонии Карме Форкадель;
  • бывшие члены каталонского парламента Хорхе Санчес и Жорди Куишарт.

Всех политиков в 2019 году приговорили к срокам от девяти до 13 лет за подстрекательство к мятежу. По каждому из помилованных будет издан отдельный королевский указ. Помилование также должен будет утвердить Верховный суд Испании.

Сами политики потребовали для себя амнистии, пишет La Vanguardia, их поддержали члены движения за независимость Каталонии. Сам Санчес отверг такую возможность, так как посчитал ее неконституционной. В Испании помилование от амнистии отличается тем, что первое предусматривает полное или частичное освобождение от наказания, но не отменяет самого приговора.

Глава оппозиционной Народной партии Пабло Касадо тоже не поддержал решение правительства. Он заявил радиостанции Onda Cero, что решение о помиловании планируется обжаловать. Касадо объяснил это тем, что, по его мнению, помилование девятерых политиков не поспособствует урегулированию регионального кризиса. «Cудебная власть должна преобладать над остальной властью», — заявил он.

Читайте также

«Не надо искать Россию за каждым провалом ЕС»

Интервью экс-президента Каталонии Карлеса Пучдемона, взятое за день до его ареста

Референдум о независимости прошел в Каталонии 1 октября 2017 года. Большинство его участников высказались за отделение от Испании. Мадрид не признал итогов голосования. Однако парламент Каталонии проголосовал за независимость от Испании. Сразу после этого испанские власти прибегли к 155-ой статье Конституции Испании и ввели прямое управление регионом, которое завершилось в начале июня 2018 года.

После референдума на тот момент глава каталонского правительства Карлес Пучдемон бежал из страны. В марте Европарламент лишил его и еще двух каталонских политиков Тони Комина и Клары Понсати депутатской неприкосновенности, что позволяет бельгийскому суду возобновить процесс об их экстрадиции в Испанию, однако в июне заместитель председателя Европейского суда юстиции временно приостановил это решение.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow