НовостиОбщество

«Роскосмос» передумал отстранять Крикалева от должности исполнительного директора по пилотируемым программам

Госкорпорация «Роскосмос» решила оставить Сергея Крикалева в должности исполнительного директора по пилотируемым космическим программам. Об этом «Новой газете» сообщил заместитель главы пресс-службы «Роскосмоса» Дмитрий Белкин.

«Такое решение принято после его встречи с Генеральным директором Роскосмоса Дмитрием Олеговичем Рогозиным, с учетом опыта и компетенций С.К. Крикалева», — заявил представитель организации.

Читайте также

Прости, Юра, мы тут наснимали

Скандал в «Роскосмосе»: космонавт Крикалев лишился должности исполнительного директора из-за несогласия с планами отправить на МКС актрису Юлию Пересильд и режиссера Клима Шипенко

Ранее, 11 июня, сообщалось, что Крикалев перешел на должность советника главы госкорпорации «в связи с началом подготовки эскизного проекта по новой отечественной орбитальной станции». Его направление, как говорили в организации, должно было перейти к исполнительному директору «Роскосмоса» по науке Александру Блошенко.

По словам источников «Новой» в «Роскосмосе», Крикалева решили отстранить от должности за критику проекта съемок на МКС коммерческого фильма «Вызов» с Юлией Пересильд и Климом Шипенко (режиссер и оператор в одном лице) на наблюдательном совете при «Роскосмосе» 9 июня — сами съемки предварительно назначены на октябрь этого года.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин 15 июня сообщил, что Крикалев может стать главой организации, отвечающей за эксплуатацию МКС. «В каком качестве Сергей Константинович будет управлять этой системой — мы с ним договорились решить к понедельнику на следующей неделе. То ли это будет главный советник корпорации, или он остается в своей должности, которая сейчас у него есть — исполнительного директора — это вообще вопрос формальный», — заявлял тогда Рогозин.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow