КомментарийСпорт

Огоньки атакуют

Почему сборная Нидерландов самая веселая команда Евро

Фото: ANP Sport / Getty Images

Фото: ANP Sport / Getty Images

Бросьте на идеальный зеленый газон пригоршню живых оранжевых огоньков и смотрите, как они несутся, обгоняя один другого, разбегаются, сбегаются, резко выстреливают в разные стороны и образуют сложные фигуры и текучие формы, о названии которых задумается даже самый знатный геометр. Это и есть сборная Нидерландов на Евро-2021.

Оранжевые огоньки на зеленом поле живут своей жизнью, у каждого есть своя скорость и свой ловкий маневр, но все вместе они связаны в единое целое, словно между ними натянуты невидимые нити или словно где-то рядом, тоже невидимый, висит в воздухе супермозг, руководящий оранжевыми огоньками в их забегах, протуберанцах, трапециях, треугольниках и пульсирующих окружностях.

Есть соблазн дать этому супермозгу имя тренера Франка де Бура, но это точно не он.

Де Бур не создатель вселенной оранжевых огоньков, он только ее пользователь и помощник. Она досталась ему по наследству от голландских мореплавателей, от гезов, от амстердамских хиппи, и он бережет ее. Можно попытаться написать историю оранжевой игры, выводя ее из истории Голландии, а также Михелса и Круифа, но даже самая интересная история не объяснит настоящего в его длине, ширине и высоте. Ведь они это делают сейчас, сию минуту. И те, кто это делает, тренируются так много, что у них вряд ли хватает времени на изучение прошлого игры. Их игра рождается сегодня, возникает в семь или в девять вечера в одном из европейских городов, и в ней есть нечто сиюминутное, живое и природное, как в сиянии светлячков или полете искр.

В оранжевую компанию, весело рассыпающуюся по полю, входят Мемфис Депай, ненавидящий свою фамилию и поэтому просто Мемфис, приезжавший на тренировки на собственном роллс-ройсе, высокий де Лигт, забывающий в послематчевом интервью, за какой клуб он играет, Вейналдум, отправившийся из Англии играть в Испанию, но по дороге свернувший во Францию («шел в комнату, попал в другую»), спартаковец Промес, находящийся под судом за причинение ножевого ранения любимому родственнику, Дюмфрис, начинавший свой путь в сборной острова Аруба (189-е место в рейтинге ФИФА), Блинд, играющий с сердечным дефибриллятором, вшитым в грудь, а также Аке, который занял бы первое место на конкурсе двойников Гуллита и про которого болельщики спорят, сын он Гуллита или внук.

Фото: ANP Sport / Getty Images

Фото: ANP Sport / Getty Images

Это самая веселая команда на Евро. А может, и во всем мировом футболе. Веселье не в смехе или улыбках (смеются и улыбаются они не больше других), а в игре. Им весело играть. Им весело это их непрерывное разбегание в стороны, весело рваться на полной скорости по одному краю, зная, что на другом в это время, подчиняясь внутреннему закону их игры, с той же скоростью или еще быстрее устремляются вперед трое или четверо, предвкушая атаку как полет и встречу с мячом как кайф. За движением оранжевых огоньков смотреть интересно, как за удивительной формой жизни.

И если вы достаточно долго будете наблюдать это, вы заметите, что некоторые огоньки имеют особенность группироваться и постоянно совершать совместные действия. Зовут их де Йонг, Вейналдум и Депай, но сами они предпочитают, чтобы их звали Френки, Джованни и Мемфис. Эта троица, кажется, выросла в одном инкубаторе — они чувствуют друг друга через 50 метров пространства и умеют предвосхищать, что один из них сделает через пять секунд и где окажется через десять. И когда вы уже совсем вникли в веселую нидерландскую игру, вы начинаете чувствовать, что эти трое образуют что-то вроде ядра оранжевого движения, его сердцевины. Они то закручивают игру, как волчок, то строят ее мелким пасом, по камешку и по досточке. Их конструктивная роль не мешает им быть артистами. Френки меньше, а Джованни и Мемфис больше идут в обводку с детским азартом, совершенно не боясь потерять мяч, со странным в современном футболе легкомыслием и удовольствием.

Не получилось — ну и ничего, мы сейчас мяч отнимем и снова попробуем.

С этой троицей хорошо было бы сыграть в том дворе, где я вырос, играя по пять часов в день. В том дворе тоже были люди, которые, как тогда говорили, «водились» с восторгом и классом. Такую честь — пригласить сыграть во дворе своего детства — оказываешь не всем, а только избранным. Ибрагимовичу, например, там нечего делать: во-первых, он бахвал, что во дворе не ценится, а во-вторых, он такой большой, что просто не уместится на асфальтовом поле, имеющем 30 шагов в длину и бортик тротуара вместо бровки. Бейлу, с его могучим ударом, в том дворе будет трудно попадать в маленькие ворота, чьи штанги отмечены кирпичами. Но Френки, Джованни и Мемфис там вполне представимы и допустимы.

Их трое, правильное число. Это команда. Мы играли там трое на трое, а поскольку по воскресеньям со всех окрестных дворов набиралось много троек, то играли навылет. Какой же это восторг — обыграть на пятачке, принять рикошет от тротуара и мягким касанием «щечки» положить мяч впритык к кирпичу. Приезжайте, Френки, Джованни и Мемфис, в тот давно утонувший во времени московский мифический двор с красно-синим, резиновым, истошно прыгающим мячом и штангами-кирпичами — там вас ждут несколько ребят в свитерах, кедах и с отвисающими на коленях трениками, и эти ребята не будут смотреть на вас снизу вверх. Они покажут вам пару финтов, которых вы не знаете.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow