НовостиОбщество

Экс-главу правительства Астраханской области приговорили к пяти годам колонии по делу о получении кредита по завышенной ставке

Кировский районный суд Астрахани приговорил к пяти годам колонии общего режима бывшего председателя правительства Астраханской области Расула Султанова. Его признали виновным злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК), сообщает «Коммерсант».

Бывшему чиновнику вменяли в вину то, что он и областной экс-министр финансов Виталий Шведов в 2018 году «с целью улучшения показателей своей профессиональной деятельности» взяли на нужды региона несколько коммерческих кредитов на сумму 6,2 млрд рублей по повышенной ставке — от 7% до 8,5% годовых. В итоге при погашении кредитов региону пришлось заплатить более 405 млн рублей в качестве процентов.

Суд пришел к выводу, что привлечь такие же суммы можно было бы дешевле. Кроме того, в ходе следствия выяснилось, что на счетах бюджета Астраханской области на момент получения кредита были деньги: таким образом, в коммерческом кредите не было необходимости.

Обоих чиновников задержали в июле 2019 года: спустя месяц после того, как Султанов подал в отставку. Шведов получил пять с половиной лет колонии общего режима. На этапах предварительного следствия он свою вину отрицал, а Султанов дал признательные показания.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow