Настоящее прошлоеОбщество

День России — праздник, которого нет

Гость подкаста — писатель Анатолий Королев

День России — праздник, непонятый и не ставший народным. В 1990-м году, когда декларации о суверенитете РФ не было принято, проходил последний съезд Союза писателей РСФСР. Валентин Распутин на нем внес предложение — выйти Российской Федерации из Состава СССР — «и посмотрим, как они без нас». Тогда это было смешно, а потом стало реальностью.

Анатолий Королев: «Для меня распад СССР начался с катастроф 1986 года — взрыв «Челленджера» и авария на Чернобыльской АЭС. Это катастрофы, отбросившие тени в будущее. Вспомним, что на портретах Горбачева закрашивали его знаменитое пятно. зачем его убирали ретушеры? Чтобы приукрасить. Скрыть. О Ельцине мы знали очень мало, когда он пришел к власти, о его проблемах. С тех пор так и пошло: мы по сути отсутствуем в том времени, в котором живем, и этот праздник, которого нет, подчеркивает сейчас эту экзистенциальную проблему нашего общества».

Слушайте, где удобно
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow