НовостиОбщество

Суд отправил на пересмотр дело двух мусульман из Тольятти, получивших до 12 лет колонии из-за «Хизб ут-Тахрир»

Апелляционный военный суд вернул на новое рассмотрение уголовное дело жителей Тольятти Радика Хайрутдинова и Эльмара Мамедова, которых приговорили к 11 и 12 лет колонии из-за участия в панисламистской партии «Хизб ут-Тахрир»*. Об этом сообщает движение «Родительская солидарность».

Причины отправки дела на пересмотр неизвестны.

Мужчин задержали в Тольятти в сентябре 2019 года. Обоих обвинили в участии в террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК), а Мамедову также вменили статью о призывах к терроризму в интернете (ч. 2 ст. 205.2 УК). В марте этого года им вынесли приговор.

Верховный суд в 2003 году признал «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией, после чего российские власти начали преследовать последователей этого движения. Среди задержанных, а, позднее, и осужденных, оказалось много мусульман из Крыма — их обвинили в принадлежности к партии, которая не запрещена на территории Украины и большинстве европейских стран.

*Организация признана террористической и запрещена на территории России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow