НовостиОбщество

В Берлине защитники сквота подожгли баррикады и забросали полицию камнями. Около 60 полицейских получили ранения

По меньшей мере 60 полицейских получили ранения в ходе столкновений, возникших у сквота «Ригаэр 94» в районе Фридрихсхайн в Берлине. Об сообщает Berliner Zeitung со ссылкой на полицию.

Городские коммунальные службы запланировали провести пожарную инспекцию в здании по адресу Ригерштрассе 94. Полицейские, как пишет издание, пытались обеспечить безопасность на время инспекции, однако, когда они приступили к оцеплению здания, около 300 активистов в масках, находящихся на крыше здания, стали бросать в силовиков камни и бутылки.

«На них (на полицейских — ред.) нападают и забрасывают камнями, в том числе с крыш. Чтобы безопасно тушить пожар, мы используем водометы и технологии очистки», — сообщается на странице местной полиции в твиттере. Активисты начали поджигать баррикады из мусора, велосипедов и колючей проволоки.

«На Ригеерштрассе брошено множество камней, в воздухе летают и взрываются петарды», — сообщает издание. Полицейские проникли в здание, чтобы убрать камни с крыши, одного нападавшего задержали.

В здании устроили сквот еще в 1990-х годах. Жители «Ригаэр 94» опасаются, что после проверки пожарной безопасности их могут выселить из одного из последних сквотов Берлина.

В сентябре прошлого года стихийная демонстрация в немецком городе Лейпциг переросла в беспорядки. Представители леворадикальных групп провели акции в городе в знак протеста против закрытия властями двух крупных сквотов — пустующих зданий, где собирались десятки молодых жителей города.

Демонстрации начались после того, как полиция очистила нежилой дом на востоке Лейпцига, который был занят активистами. Конневиц — район в Лейпциге, который много лет занимают представители анархистских движений и антифашистов. В городе много сквотов и культурных центров, которые местные власти намерены джентрифицировать.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow