КомментарийОбщество

Трое — за лодкой, не считая пресс-службы

В затопленной Керчи состоялся небывалый заплыв в присутствии главы Крыма

Этот материал вышел в номере № 65 от 18 июня 2021
Читать

В Крыму выпала чуть ли не двухмесячная норма осадков, а пользователи YouTube выпали в осадок, посмотрев видеосюжет с участием главы региона Сергея Аксенова.

Ну прямо невиданное видео: Сергей Валерьевич с несколькими сопровождающими бороздит на надувной моторной лодке затопленные улицы Керчи, а за лодкой, совершая энергичные махи руками, почти с той же скоростью плывут трое неопознанных граждан Российской Федерации.

Предположить, что это не граждане РФ, а, допустим, моряки с американского эсминца «Лабун», было бы ошибочно. В Черное море этот эсминец, случалось, входил, но нахально выплывать на улицу Карла Маркса — кто же ему такое позволит.

Сначала появились сообщения о том, что вплавь за начальством пустились сотрудники МЧС.

Приводилось убедительное объяснение некоего советника Аксенова: «Воды в месте съемок по грудь, проще плыть, чем идти».

Ну ладно. Все всё поняли. Посмеялись и разошлись. Но тут управление МЧС по Крыму сочло нужным отделить серьезное дело от нелепостей, а руководителя Крыма оградить от незаслуженных насмешек.

РЕАКЦИЯ МЧС. ЦИТАТА
«Это вообще были гражданские люди, которые приняли для себя в этой критической ситуации такое не совсем понятное решение. Они надели на себя эти костюмы и ничего умнее не придумали, чем плыть за лодкой Аксенова», —

заявила РБК пресс-служба управления (ее сотрудников мы в кадре не видели, но, похоже, они были где-то рядом, за бортом).

Получается, какие-то легкомысленные товарищи поваляли дурака и, как уточняет та же пресс-служба, вернулись на берег «счастливыми и довольными». То есть МЧС разобралось и заявило что-то вроде: «Крым — наш, а люди за бортом — не наши».

Ну не ваши, так не ваши. Еще раз посмеялись и снова разошлись. Но вот ступил на оставшуюся часть суши вернувшийся из плавания Сергей Аксенов и объяснил журналистам, что лодку все-таки сопровождали не какие-то весельчаки в форме (ее, как и военную форму, наверное, можно быстренько купить даже в подтопленном магазине), а профессиональные спасатели. «Сотрудники сопровождают все лодки, сопровождают пешими, в специальных гидрокостюмах. Включать двигатель из-за риска повредить винт и получить травму невозможно. Это делается для всех без исключения, и я этим исключением не был», — приводят СМИ слова главы Крыма.

Мы опять все поняли? Нет, с учетом противоречивых объяснений теперь уже не поняли ничего.

Все же надо как-то точнее определять, кто, куда и зачем плывет. И не смешить всю страну на фоне природной катастрофы.

Давайте будем учитывать хотя бы самый простой признак: плывет по течению — наш человек, против течения — не наш. А «счастливым и довольным» может прикинуться всякий.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow