НовостиОбщество

«Сильные головные боли, приступы панического страха»: арестованный в Беларуси гражданин РФ Дудников рассказал о своем состоянии в СИЗО

Арестованный в Беларуси 20-летний гражданин РФ Егор Дудников передал адвокату устное сообщение, в котором рассказал о своем состоянии в минском СИЗО. Об этом «Новой газете» рассказал защитник Антон Гашинский.

«Психолог или психотерапевт не приходят, хотя я пишу заявления через день.

У меня сильные головные боли, бессонница, приступы панического страха. Зуб болит и еда очень плохая.

Катастрофически не хватает витаминов и нормальной человеческой еды. От мамы дошло только одно письмо, от девушки — ни одного! Зато пришло несколько писем от совсем незнакомых людей, что меня очень поддержало и обрадовало. Еще пришла одна посылка тоже от неизвестного человека — я был этому безумно рад.

В душ водят один раз в неделю. На этой неделе не было в душе горячей воды (пришлось невольно закаляться).

При этом в душе дают 10 минут времени на все дела, чего катастрофически нахватает. Еще (экс-кандидат в президенты Беларуси — ред.) Рыгор Костусев, с которым я сидел вместе с (другим экс-кандидатом в президенты Беларуси Виктором — ред.) Бабарико в СИЗО КГБ очень сильно переживает, что ему не доходят письма и новости с воли. Ему будет очень приятно, если его поддержат добрым словом или новостями! Согласен на публикацию этих сведений в СМИ».

Читайте также

«Сказали, что поедут закапывать меня»

20-летний россиянин Егор Дудников передал сообщение из минского СИЗО

Ранее адвокат передал «Новой газете» слова Дудникова о том, что с ним происходило после задержания в Минске, последствием которого, по словам россиянина, стали «синяки и расколотый зуб». Дудников рассказал, что во время обыска в его квартире его дважды ударили ногой в область груди, затем изъяли всю технику, документы и личные дневники, надели на голову мешок и повели в автомобиль.

Против 20-летнего россиянина Дудникова возбудили уголовное дело об организации действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК РБ). Ему грозит до трех лет тюрьмы. Дудников — 20-летний актер озвучания-любитель. По словам адвоката, уголовное дело против россиянина возбуждено из-за того, что он озвучивал фильмы «для белорусской оппозиции».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow