НовостиОбщество

Полицейские из Оренбургской области получили от 2 до 3,5 года колонии за пытки задержанных электрошокером

Суд Саракташского района Оренбургской области приговорил местных полицейских Сергея Павлова и Рината Арсламбаева к 3,5 и 2 годам колонии общего режима за пытки двух братьев в августе 2019 года. Об этом «Новой газете» рассказали в Комитете против пыток.

обновлено 5 августа

«В соответствии с действующим законодательством сотрудники полиции будут уволены из органов внутренних дел в установленном порядке, после вступления в силу приговора суда», — сообщили «Новой газете» в управлении МВД по Оренбургской области.

Потерпевший 21-летний Роман Чиквиладзе и его сводный брат Валико Байгулов из Черного отрога были задержаны после того, как их 82-летний отец обвинил их в краже пяти тысяч рублей. Полицейские, расследовавшие это дело, привезли Чиквиладзе в сельсовет, потребовали сознаться в краже, а после его отказа привязали к стулу и начали бить током в область половых органов. Тем же пыткам подвергся и его брат.

«"Ну, раз не хочешь по-хорошему, будет по-плохому. Будем пытать!". Я испугался, сказал: "Может, не надо?", а он ответил: "Как без этого?"», — вот так описывает один из потерпевших действия полицейского.

Врачи зафиксировали у потерпевших телесные повреждения в виде «электрометок» в области обоих бедер и наружных половых органов. «Тут же к больнице подъехал тот полицейский, который бил меня элетрошокером, и отобрал у меня полученные мной медицинские документы, — рассказал Роман Чиквиладзе. — Потом он спросил, курю ли я, я ответил, что нет, тогда он купил мне два творожных сырка и довез до дома».

Медики передали информацию правоохранителям, а те возбудили против полицейских уголовное дело о превышении должностных полномочий (п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow