НовостиОбщество

Китай запустил пилотируемый корабль «Шэньчжоу-12» с тремя космонавтами к орбитальной станции

Китай запустил ракету-носитель с пилотируемым кораблем «Шэньчжоу-12» к орбитальной станции. На борту корабля находились три космонавта. Трансляцию пуска показывало Центральное телевидение Китая.

Запуск состоялся в 09:22 по местному времени (04:22 мск) с космодрома «Цзюцюань» на северо-западе Китая. Это первый раз за пять лет, когда Китай запускает людей в космос.

«Я верю, что наша космическая станция позволит Китаю добиться еще больших успехов», — заявил главный конструктор программы пилотируемых космических полетов КНР Чжоу Цзяньпин (цитата по ТАСС). После того как орбитальная станция заработает в штатном режиме, Китай намерен наращивать международное сотрудничество, расширять и углублять обмены с другими странами по ее эксплуатации, сообщил помощник главы управления пилотируемых полетов Цзи Цимин.

По плану, три китайских космонавта Тан Хунбо, Не Хайшэн и Лю Бомин в течение трех месяцев должны будут заниматься контролем параметров окружающей среды и обеспечением жизнедеятельности. Помимо этого, они будут проверять функциональные характеристики оборудования и осуществлять внекорабельную деятельность, в том числе ремонтные работы с выходом в пространство за пределы модуля.

Основной модуль станции 16,6-метровой длины запустили в апреле 2021 года. С него началось строительство станции, которая станет третьей по масштабу после МКС и «Мира». Для завершения строительства потребуется 11 запусков в течение около одного года. Всего станцию планируют развивать не меньше 10 лет, летать на нее смогут только китайские космонавты: им из-за санкций запрещено участвовать в развитии МКС.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow