НовостиСпорт

В Greenpeace извинились за неудачную акцию с парапланом во время матча Евро-2020, в результате которой пострадали два человека

Представитель Greenpeace Бенджамин Стефан принес извинения за неудачный полет на параплане активиста организации во время матча Евро-2020. Обращение опубликовано на сайте Greenpeace.

«Мы искренне и решительно приносим извинения двум зрителям, получившим травмы, и надеемся, что они скоро поправятся. Мы также хотели бы извиниться перед игроками и зрителями за момент шока», — сообщил Стефан.

Во время матча Франция — Германия параплан чуть не врезался в трибуну стадиона в Мюнхене, травмировав двух человек, и едва не столкнулся с главным тренером французов Дидье Дешамом.

Полет на параплане был частью кампании протеста против действий компании Volkswagen. Активисты Greenpeace призвали отказаться от вредных для климата двигателей внутреннего сгорания. По плану, параплан должен был просто пролететь над стадионом и сбросить на поле латексный мяч с лозунгом «Откажитесь от нефти! Greenpeace».

Пилот летал с электродвигателем, работающим от литий-ионной батареи. Двигатель был в идеальном техническом состоянии, новый и проверенный, но по невыясненным причинам ручное управление временно вышло из строя, пилот потерял высоту и задел стальной трос. Ему пришлось совершить аварийную посадку на стадионе.

Полиция Мюнхена объявила, что ведет расследование на предмет нарушений уголовного кодекса и закона об авиации.

Матч Франция — Германия состоялся 15 июня и завершился со счетом 1:0 в пользу команды французов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow